Чернівчанка перед Ріо-2016 – про кайф і складнощі спортивного життя (відео)

0

Чернівецька стрибунка потрійним Руслана Цихоцька, яка з другої спроби все-таки пробилась до олімпійської збірної України, незадовго до вильоту на Ріо дала розгорнуте інтерв’ю телеканалу «Інтер» («Подробиці»).

Tsyhotsjka-21st-Euro-athletics-sportbuk.com

Руслана Цихоцька з самого дитинства, як кажуть, подавала великі надії в спорті. Причому одразу у декількох видах. Але потім сконцентрувалась на легкій атлетиці, в якій тепер підкорила мрію будь-якого спортсмена – добитися права виступити на Олімпійських іграх.

Певний час Руслана перебувала «в тіні» зіркової партнерки по групі Геннадія Терехова (Сергєєва) Євгенії Ставчанської, яка в юнацькому віці вигравала європейські та світові змагання. В юніорському віці Євгенія якось на чемпіонаті України в приміщенні дала такий бій призерці Олімпіади Олені Говоровій, що поступилась лише за наступними спробами і встановила юніорський рекорд Європи, який досі тримається. Проте Ставчанська, який пророчили велике олімпійське майбутнє, з різних причин рано закінчила спортивну кар’єру. А за честь чернівецької школи горизонтальних стрибків стояла вже Руслана Цихоцька.

Руська не демонструвала такі неймовірні стрибки результатів, як Євгенія, а, навпаки, поступово і по трохи піднімала планку своїх кращих результатів. До рівня, коли, як кажуть, вже можуть «стукатися у двері збірної», вона дійшла під керівництвом першого тренера Геннадія Терехова. Але потім Геннадій Миколайович (який, до слова, знаний в Україні і своїми творчими успіхами – був лауреатом «Пісенного вернісажу», як поет-пісняр, ведучим різних спортивно-мистецьких проектів), на жаль, прихворів і відійшов від тренерства. Певний час Цихоцька працювала під керівництвом Анатолія Парнети. А потім почала більше тренуватися у Києві.

Вже під орудою титулованого наставника Анатолія Голубцова Руська виконала омріяний норматив майстра спорту міжнародного класу. Перед Лондоном-2012 вона не лише побила рекорд області Євгенії Ставчанської, а й тричі перевищила олімпійський норматив. До поїздки на Олімпіаду їй не вистачило зовсім трішки. У потрійному стрибку норматив виконали тоді більше трьох спортсменок, Цихоцька у «залізну» двійку увійти не змогла, а за рішенням тренерської ради її до олімпійського складу не включили. Можливо, зіграло роль і те, що на фініші олімпійського відбору Руслана перейшла було з групи авторитетного Голубцова, який, напевно, міг би посприяти позитивному рішенню тренерської ради.9-3-110802-P1830020-tsyhotsjka-mis

І ось в олімпійський рік 2016, після деякого спаду в результатах, Руслана Цихоцька знову декілька разів виконала олімпійський норматив і тепер вже впевнено увійшла до олімпійської збірної, разом із зірковою Ольгою Саладухою з Донецька.

Руська – дуже тендітна, м’яка, чутлива, добродушна дівчина. І Людина з великої літери, що теж відзначають ті, які непогано її знають. Від неї рідко коли почуєш скарги на непросте життя і т.п. Хоча ой як непросто з нашим, м’яко кажучи, скромним рівнем підтримки спортсменів знімати житло у Києві і ще й якось забезпечити інший необхідний мінімум для тренувань і виступів на рівні національної збірної. Якщо чесно, це взагалі загадка – ЯК Руся все це «переварила» і прорвалась на Олімпіаду! Це, враховуючи реалії, просто спортивний подвиг…

Руслана Цихоцька з колегами-армійцями з Африки
Руслана Цихоцька з колегами-армійцями з Африки

Можна не сумніватися, що Руська і в Ріо-де-Жанейро зробить все можливе, аби виступити якнайкраще (до слова, саме в Бразилії вона записала до свого активу найгучніші міжнародні виступи – здобула дві медалі на Всесвітніх армійських іграх). Але коли йдеться про те, що спортсмени добрались до найпрестижніших змагань сучасності «не завдяки, а попри», дуже доречно акцентувати увагу на олімпійському гаслі: «Головне не перемога, а участь». І нагадати, що учасників Олімпійських ігор у нас на-а-а-багато менше, ніж спортсменів, які здобували нагороди чемпіонатів Європи та світу… До Олімпіади-2012 буковинських олімпійців, які вирушили на головний старт чотириріччя саме представниками Чернівецької області, можна було на пальця рук перелічити: Абрам Кривошеєв (легка атлетика, 1960, 1964), Валентина Козир (легка атлетика, 1968 – «бронза» у стрибках у висоту), Сергій Сенюков (легка атлетика, 1976), Тетяна Мунтян (стрільба з лука, 1988), Ліна Герасименко (стрільба з лука, 1996 – олімпійський рекорд), Іван Гешко (легка атлетика, 2000, 2004, 2008), Тетяна Дорохова (стрільба з лука, 2012), Микола Лабовський (легка атлетика, 2012), Наталія Лупу (легка атлетика, 2012) і Лідія Січенікова (стрільба з лука, 2012). Останні дві захищатимуть честь Буковини і України і на Іграх-2016. Як і Руслана Цихоцька, яка відкриває другий десяток «100% буковинських» олімпійців.

Звісно, нам приємно нагадати, що легендарний спринтер Валерій Борзов років до 10-ти жив у Чернівцях (на Роші), що чернівчанин Марік Бергер здобув «бронзу» у дзюдо, представляючи вже Канаду на Олімпіаді-1984 (на якій, щоправда, не виступали представники соцтабору), що олімпійський чемпіон і срібний призер Олімпійських ігор з гандболу Сергій Кушнірюк всюди акцентує, що є уродженцем Витилівки Кіцманського району Чернівецької області, що уродженка того ж села Марія Омельянович (Данилюк), як представниця вже Києва, на Іграх-1988 посіла 4 місце в академічному веслуванні, що на тій же Олімпіад-1988 сторожинчанин Павло Тарновецький, представляючи Львівщину, замкнув десятку кращих у десятиборстві, що хотинчанка Тетяна Шинкаренко (Ситник), вже після успішних виступів за запорізьку і віденську команди, здобула «бронзу» у гандболі на Іграх-2004, про те, що і в складі збірної Румунії на Олімпійських іграх виступали буковинці і т.д. Про це можна прочитати тут:

2012-Bukovyntsi-olimpiytsi-spysok-copy

А поки що ми тішимось, що маємо трьох представників в олімпійській збірній України 2016 і будемо за них вболівати і «тримати кулаки» під час Ігор у Ріо-де-Жанейро!

Георгій МАЗУРАШУ, SportBuk.com

Нижче до вашої уваги інтерв’ю Руслани Цихоцької телеканалу «Інтер» (до речі, про Руську розповідали у сюжеті «Інтера», великою мірою, цитатами зі SportBuk.com):

(мовою оригіналу)

***

***

***

Чемпіонат України 2016 у Луцьку

 

***

***

***

Міська влада виділила грошову допомогу кандидатам в олімпійці 2016

***

Руслана Цихоцька: На «Битві слов’ян» складніше, ніж видно по телевізору

***

Руслана Цихоцька: «Битва слов’ян» для мене – наче казка

***

Украинская легкоатлетка Руслана Цыхоцкая об Олимпиаде: я еще свои деньги докладываю (видео)

23 июля на Софийской площади прошла торжественная церемония проводов национальной олимпийской сборной на Игры в Рио-де-Жанейро. Летние Олимпийские игры стартуют уже 5 августа. 10,5 тыс. атлетов из 206 стран на протяжении 17 дней будут разыгрывать 306 комплектов наград в 42 олимпийский дисциплинах. В Бразилию на Летнюю Олимпиаду отправится и черновчанка Руслана Цыхоцкая.

Многие надеялись увидеть Руслану на Олимпиаде в Лондоне еще в 2012 году, но результаты последнего отбора заставили прыгунью отложить олимпийские мечты на четыре года. Тогда Руслана несколько раз превзошла олимпийский норматив, но таких спортсменок было больше трех, и по решению тренерского совета ее не включили в сборную для участия в Играх в Лондоне.

Сейчас Руслана под руководством тренера Анатолия Голубцова стремится к новой победе. В июне этого года спортсменка снова выполнила олимпийский норматив и теперь едет в Рио.

Об отборе и подготовке к Олимпиаде, помощи Министерства спорта и вдохновении перед главным соревнованием жизни – в интервью podrobnosti.ua.

Руслана, на соревнованиях в столице вы выполнили норматив для участия в Олимпийских играх 2016 в Рио-де-Жанейро. У вас множество достижений, но какое из них вы считаете самым главным в жизни?

Я уже 23 года в спорте. В 2012 году я очень хотела выполнить мастера спорта международного класса и отобраться на Олимпийские игры. В мае у меня это получилось, но тогда не поехала, потому что, кроме меня, олимпийский норматив выполнили еще три спортсменки.  Это была моя первая победа.

Ну и самый ценный результат – это, конечно, в этом году. Я шла к этому четыре года.

Чего вы ожидаете от Олимпиады в Рио?

Я очень рада, что выполнила норматив и ожидаю, конечно, хорошего выступления, потому что я очень долго иду к этому. Я жду, конечно, положительных эмоций. Очень хочется медаль. Я не знаю, как получится, но пройти квалификацию очень хочется.Поэтому спасибо моему первому тренеру Геннадию Николаевичу Терехову, родным Черновцам, моим друзьям, родным, спонсорам и моей команде за поддержку и веру.

Планируете улучшить свой личный рекорд?

Конечно, каждый спортсмен хочет на выезде сделать лучший результат.

У вас большой опыт международных соревнований. Чем отличается подготовка украинских спортсменов от европейских? Где, по вашему мнению, комфортнее всего тренироваться?

Я только однажды была на сборах в Израиле. Там и восстановление, и питание, и базы намного круче. Но и у нас есть базы, у нас есть хорошие восстановители, массажисты, которые очень помогают. У нас есть Ильичевск, есть Луцк.

Как проходили отборочные соревнования на Олимпиаду?

Основной этап – это чемпионат Украины. После чемпионата Украины формируется команда. Моей задачей было выполнить норматив. Следующий старт был в Киеве. У меня получилось. Так как чемпионка Украины Ольга Саладуха – призерка Олимпийских игр, она автоматически едет в Бразилию. Я заняла второе место.

Как изменилась ваша жизнь после отбора на Олимпиаду? Какой у вас сейчас график?

Очень большая ответственность. Изначально у меня была задача – выполнить норматив и поехать на Олимпийские игры. Сейчас я понимаю, что важно хорошо выступить. Я показала довольно неплохой результат в этом сезоне, но быть финалисткой Олимпийских игр – это тоже очень престижно. Я очень волнуюсь, а  для спортсмена главное – справиться психологически.

Как страх перед выступлением влияет  на результат. Как вы справляетесь с этим?

Одно дело, когда ты выступаешь на чемпионате Украины, другое – на выезде. Конечно, это разные эмоции, разная ответственность. У меня разная психология. В Украине ты чувствуешь себя уверенным, потому что ты дома. На выезде, конечно, немножко тяжелее, потому что ты выходишь на стадион. Я работаю над этим, но концентрация иногда меня сбивает. По идее, ты должна выполнять то, что ты выполняла на чемпионате Украины. Но у меня пока почему-то не получается.

Какую задачу тренер перед вами ставит?

Каждый тренер, конечно, хочет медаль. Но мой тренер (Анатолий Голубцов  – тренер олимпийской чемпионки и рекордсменки мира в тройном прыжке Инессы Кравец – ред.) хочет, чтобы я повторила успех Чемпионата Украины. Он хочет, чтобы я прошла квалификацию и достойно выступила в финале.

Что важнее в спорте – выйти на оптимальную форму к началу соревнований или к их финальной стадии?

Наверное, самое сложное – отобраться на квалификацию.

Вы уже узнавали, кто будет вашими главными конкурентами?

Моя подруга Аня Князева, которая сейчас выступает за Израиль, у нас хорошие отношения с Ольгой Саладухой. Что касается других соперниц, мне как-то все равно. У меня есть своя задача, я – сама себе соперница. Конкуренции у меня нет.

Как вы заставляете себя вставать утром, ехать на тренировку, выкладываться на 100%? И что вы чувствуете, когда друзья в это время отдыхают?

У меня есть цель, и я четко придерживаюсь ее. Я себя заставляю идти на зарядку. Я понимаю, что я делаю, для чего я это делаю и знаю, что это приведет к результату. Я не даю себе слабинку.

Сколько часов в неделю вы тренируетесь перед Олимпиадой?

У меня каждый день тренировки. Три раза в неделю у меня даже по две тренировки. Скажу, что в этом мне также помогают Вооруженные Силы Украины – дают возможность ходить в их бассейн и делать массаж.

Какие условия вам нужны для подготовки?

Мне очень важно, чтобы не было шумно. Мы тренируемся на стадионе. У нас хорошие условия, все в принципе есть. Комфортно.

Что еще, кроме тренировок, нужно для достижения хорошего результата и победы?

Многие спортсмены хорошо готовятся, восстанавливаются и питаются. Я думаю, этого не достаточно. В каждом спортсмене должен быть боевой дух, вера в себя и вера в Бога. Я очень верю в Бога и я знаю, что он мне дает дух, который побеждает.

Насколько важно питание? Вы придерживаетесь определенной диеты? Или же позволяете себе жареную картошку, борщ с пампушками?

Я ем только диетическую пищу и ем очень мало. Мои друзья  говорят, что я воздухом питаюсь (смеется). Все диетическое и легкое.

Чувствуете ли вы поддержку государства и правительства в развитии спорта в Украине? Каким образом вам помогает Олимпийский комитет и Министерство спорта?

Федерация легкой атлетики обеспечивает нам тренировочные сборы. Есть три города на выбор, куда можно было поехать. Полностью оплачивается восстановление, питание и фармакология. Но спортсменам не хватает зарплаты.

Лично вам придется платить за что-либо?

Честно, я в каких-то ситуациях еще свои деньги докладываю. Нынешних зарплат в 2-3 тысячи гривен некоторым спортсменам и на день не хватает. Остается желать большего финансирования, но у меня есть помощь от Вооруженных Сил Украины.

Форма у нас есть. Основные проблемы связаны с восстановлением, питанием и фармакологии. На небольшие зарплаты можно позволить себе только несколько упаковок витаминов.  Я лично занимаюсь для себя. Не жду финансирования. У меня небольшие требования, потому что заниматься осталось мне немного – возраст и семью хочется.

Чем зарабатывают спортсмены – президентскими стипендиями, преподаванием в спортшколах или живут за счет поддержки спонсоров?

Многие спортсмены подрабатывают тренерами, но это очень тяжело совмещать. Есть статистика, когда ты полностью в спорте, почему-то, хуже выступаешь, чем когда у тебя есть какое-то дело.

Есть мнение, что хороший спортсмен – не всегда хороший тренер. Вы с этим согласны?

Согласна. Я тренером не хочу быть. Я много сил отдала спорту и немного устаю уже. Тренер переживает в два-три раза больше спортсмена!

Что вам обычно говорит тренер после очередной победы?

Он меня никогда не хвалит. Всегда есть, к чему стремиться. Он воспитал рекордсменку мира Кравец, Князеву, Бережную, у него много чемпионов. У него всегда четкие критерии.

Я вижу, как он радуется, но он никогда не даст расслабиться. Это мне подходит. Потому что если я расслаблюсь, результата не будет.

Какой вид спорта нуждается сегодня больше всего в финансовых вложениях? По-вашему мнению, нужно поддерживать только олимпийские виды спорта?

Невозможно выделить что-то одно. Все зависит от уровня спортсмена. По идее хорошему спортсмену положены и сборы за границей, и финансирование в большем объеме. В украинской легкой атлетике очень много сильных ребят,  которые не получают той суммы, которая положена.

Какие премиальные предусмотрены Украиной призерам Игр?

Я еще не интересовалась. Но я знаю, что Вооруженные Силы Украины в случае медали могут выделить квартиру. Но для меня самое главное сейчас выполнить задачи и хорошо выступить.

Предлагали ли вам выступать за другие страны?

Пять лет назад меня приглашали в Израиль, но меня не отпустил тренер.

А вы бы поехали?

На самом деле, если у вас хороший тренер, тренироваться можно и в Украине. Если у кого-то есть возможность, пусть едет. Я бы хотела выступать и представлять Украину. В этом плане, власти нужно давать больше финансовых возможностей своим спортсменам, чтобы они не уезжали из страны.

С другой стороны, я понимаю тех спортсменов, которые уезжают. Все хотят жить достойно.

Почему страна не ценит своих спортсменов?

Должна быть помощь. И речь не только о деньгах. Должна быть психологическая помощь, нужно поддерживать каждого атлета, потому что, никто не знает, на что он способен. Со мной была похожая ситуация. Я три года сидела в глубокой яме, было тяжело и помощи не было. Нужно поддерживать дух и стремление спортсменов. Сегодня он может показать плохой результат, а завтра стать олимпийским чемпионом.

Кем вы видите себя в будущем?

Я бы хотела закончить курсы актерского мастерства.

Как вы оцениваете допинг-скандал в российском спорте? Сегодня стало известно о дисквалификации российских легкоатлетов. Каким вы видите дальнейшее развитие этого скандала?

Я отношусь к этому ни положительно, ни отрицательно. Я стараюсь в это не вмешиваться. Бог все рассудит. Конечно, хочется, чтобы каждый спортсмен выступал честно. Допинговый скандал в России – это печально, конечно. Хочется, чтобы все уладилось.

Как этот скандал повлияет на выступление украинских спортсменов? Открывает ли это дорогу наших ребят к медалям?

Конечно, конкурентов стало меньше. Но ты сама себе конкурент, ты должна показать лучший результат.

У вас есть какой-то оберег, или талисман с которым вы ездите всегда на соревнования?

Талисманов нет. Мне помогает Бог.

Кто ваш самый близкий болельщик? 

Моя мама. Она ни разу правда пока не видела вживую, как я выступаю. Но она всегда очень переживает. Когда я выполнила норматив, она расплакалась.

А фобии у вас есть?

Я боюсь замкнутого помещения.

Многие спортсмены признаются, что боятся уйти из спорта. А вы?

Пару лет назад я боялась уйти из спорта, потому что у меня была цель – Олимпийские Игры. Сейчас я не боюсь.

Наверное, у каждого человека есть наставник, который направляет и вдохновляет на большие свершения. Для вас этот человек – кто?

У меня есть батюшка Иоан, который мне очень помогает. Я ему благодарна за то, что научил меня терпению, смирению и принимать все, что есть.

Что вы посоветуете людям, которые хотят достичь высоких спортивных результатов?

Позитивный настрой, вера в себя и, конечно, улыбка!

podrobnosti.ua

***

Руслана Цихоцька (легка атлетика)

***

Легка атлетика: Цихоцька поставила переможну крапку в Ялті

***

Легка атлетика: Цихоцька везе дві медалі… від Пеле

***

Спорт на Буковині: маленька область з великими традиціями

***

Серед кандидатів до олімпійської збірної України – вісім буковинців

***

Олімпіада-2012: У Лондоні виступатимуть ще двоє буковинців!

***

Олімпіада-2012: Чернівчанка Мунтяну представляла в Лондоні Канаду (фото, відео)

***

Leave A Reply

Your email address will not be published.