Волейбол: Буковинці у складі збірної виграли Всесвітні ветеранські ігри в Італії

1

Чотири золоті нагороди здобули буковинські волейболісти на Всесвітніх ветеранських іграх 2013 р. в Торіно (Італія).

 

У цьому спортивному формі у різних видах спорту беруть участь приблизно 19 тис. ветеранів спорту, серед

Фіналісти у віковій групі 70 років (українці – у синій формі)
Фіналісти у віковій групі 70 років (українці – у синій формі)

яких, приємно зазначити, були і буковинці.

Ударна сила Буковини на Всесвітніх ветеранських іграх – волейболісти. Причому одразу троє наших земляків змагались у віковій групі понад 70 років – титулований волейболіст-ветеран Серафім Синицький, перший у Чернівецькій області майстер спорту з волейболу Пантелей (Петро) Раца та кандидат фізико-математичних наук, доцент кафедри оптики і спектроскопії Чернівецького національного університету Леонід Підкамінь. А Зебій Миронюк зі Сторожинця вирушив до Італії в ролі тренера.

У цій поважній номінації цього разу виступали 4 команди. На груповій стадії українці перемогли об’єднану команду італійських та португальських ветеранів (2:0), потім програли Росії (1:2) і здолали Бразилію (2:1). Посівши друге місце, у півфіналі Україна ще раз зустрілась з Бразилією і знову перемогла у трьох партіях (2:1). В іншому півфіналі росіяни без особливих проблем «розібралися» зі збірною італійців та португальців.

У фіналі українські ветерани у драматичній боротьбі дотиснули росіян – 2:0. Достатньо сказати, що під завісу другої партії рахунок був 23:23. Але в кінцівці сильнішими виявилися українці – 25:23.

Здобувши золоті нагороди, наші ветерани взяли реванш за «дзеркальну» невдачу 8-річної давнини, про яку SportBuk.com розповів Серафім Синицький: «У 2005 р. в Едмонтоні (тоді у молодшій віковій групі, звісно) на груповому етапі ми виграли всі матчі, у т.ч. у росіян. Але програли їм у півфіналі і, таким чином, грали за 3 місце і здобули бронзові медалі. Взагалі в умовах неймовірної спеки грати було непросто – мокрі руки та інші особливості, які ускладнювали дії на майданчику».

У «золотому» складі виступали кияни Валерій Шарубін (капітан команди), Юрій Ярличенко, Василь Соляник та Юрій Варежкін, одеський киянин Анатолій Мочоний, чернівчанин Пантелей Раца, Серафім Синицький і Леонід Підкамінь, львів’янин Віктор Корягін (майстер спорту з баскетболу, завідувач кафедрою в політехнічному інституті), черкащанин Сергій Новіков та Анатолій Корнієнко з Краматорська.

У віковій групі понад 60 років представники України також стали кращими. А українські жінки у групі +50 років посіли друге місце.

Після того, як завершилися змагання у вікових групах 40, 50, 60 та 70 років, у боротьбу вступили команди у групах 45, 55 і 65 років.

Приємно зазначити, що капітаном української команди «Омега» у номінації +45 років є син титулованого чернівецького ветерана Серафіма Синицького – Сергій, який живе у Львові. І в цій групі також тріумфували українці, серед яких був і чернівчанин Олег Дарій.

Нагадаємо, що Серафім Синицький має в активі «золото» Всесвітніх ветеранських ігор 1998 р.в США, «срібло» Ігор-2002 в австралійському Мельбурні (там грали збірною з українців та росіян), «бронза» Ігор-2005 в Едмонтоні (Канада), а також перемогу на ветеранському Чемпіонаті світу з волейболу у Тампере (Фінляндія).130801-veteransjki-igry-Torino-vidkryttya-Synytskiy-sportbuk.com

Серафім Синицький та Валерій Шарубін виступали на всіх названих ветеранських іграх. У 2009 р. наша команда в Мельбурн не поїхала. У 2017 р. Ігри гостюватимуть у Новій Зеландії.

***

Пропонуємо до вашої уваги враження від поїздки в Атілю від гравця української команди +70 р. Юрія Варежкіна (мовою оригіналу):

Возраст результатам в спорте — не помеха!

Только что вернулся из Турина – там сейчас столпотворение. По городу ходят тысячи нарядных людей самого различного возраста с красочными бейджиками на груди. А некоторые – уже и с большими медалями – радостные и счастливые.
Со 2 по 11 августа город переполнен – здесь проводятся Всемирные Игры мастеров спорта – World Masters Games-2013. Но слово «мастер» здесь не является таким отличительным как когда-то с трудом добываемое «Мастер спорта СССР». В данном случае – это просто указание возраста – «после 35» и в этих соревнованиях может принимать участие каждый желающий.

Эти встречи, основанные на конкуренции и дружбе, открыты для всех, и особенно для людей, которые считают для себя спорт образом здоровой жизни. По своему масштабу и количеству участников World Masters Games превышает Олимпийские Игры – ведь они для всех, кто любит спорт. Никакое другое событие в мире не в состоянии привлечь так много участников, как Master Games.
Возрастных границ для участников в WMG не существует – только плати взнос участника. С каждого спортсмена – 170 евро. Но ведь для граждан большинства развитых стран – это сущий пустяк.

Спортивные состязания проходят по 30 видам спорта и тот, кто захочет познакомиться с ними более подробно или сам принять участие в следующих соревнованиях такого же масштаба через четыре года, может зайти на сайт torino2013wmg.org.
Пионерами этой инициативы много лет назад выступили страны, которые наиболее ответственно подходят к здоровому образу жизни своих граждан – Австралия, Соединенные Штаты и Канада. Они проводили у себя такие встречи уже не раз, а в Европе такое масштабное мероприятие для любителей спорта проводится вторично.
Первые игры WMG состоялись в 1985 году в Торонто. Следующими на очереди были Копенгаген, Брисбен, Портленд, Мельбурн, Эдмонтон и, наконец, в 2009 году — Сидней. С каждым годом количество участников этих соревнований росло – если на первых Играх брали участие 8,300 спортсменов, то на последних в Сиднее — 28,000. Для сравнения – на Пекинской олимпиаде приняли участие 10,903 спортсмена.

Эти Игры проводятся международной ассоциацией IMGA, которая признана Международным Олимпийским комитетом. Она продолжает проводить в жизнь основной лозунг Олимпийской хартии — “Спорт — для всех!”. IMGA, как и Олимпийский комитет, тоже базируется в Лозанне. Ассоциация пропагандирует спорт среди людей старше 35 лет с пониманием того, что в любом возрасте можно участвовать в спортивных соревнованиях.

В качестве места проведения таких соревнований Турин выбран неспроста. Здесь хорошо развита инфраструктура для всех видов спорта. В Турине много отелей самого разного класса и на самый разный карман и в них без проблем могут разместиться десятки тысяч и спортсменов, и туристов. В 2006 году Турин был столицей Зимней олимпиады. И каждые два года город проводит разные масштабные мероприятия – по бизнесу, культуре, спорту и другим областям.
Да и в культурном отношении в Турине есть чем заняться и на что посмотреть – начав, хотя бы с осмотра знаменитой «туринской плащаницы» и закончив посещением королевских замков с дегустацией прекрасных пьемонтских вин. А в промежутке между соревнованиями нужно обязательно сходить в музей автомобилей и музей кино – настоящие шедевры музейного искусства.
Думаю, самым красочным и памятным днем для всех участников стал день Открытия Игр. Все начали собираться к вечеру на площади Piazzo V. Valentino, где был назначен сбор. Площадь расцвела флагами и разноцветными костюмами участников парада. У всех наступила какая-то эйфория — повсюду смех, веселье, фотографирование друг с другом.

Потом начался парад, который возглавлял мэр города. Все было в лучших традициях открытия Олимпиад, но все было более по-теплому, домашнему и не так официозно.
Спортсмены, разделившись по видам спорта, прошли по улице По, соединяющую площадь сбора с главной площадью города Piazza Castello.

Каких только не было красок и эмоций! Самыми яркими и раскованными, на мой взгляд, были спортсмены Австралии, Канады и Великобритании.
Самый бледный вид (по колеру) имела украинская делегация со своими рубашками и шортами в холодных бело-голубых цветах правящей партии регионов.

У российских спортсменов доминировали красно-белые одежды и они выглядели заметными и красочными.
Но больше всего меня удивил красный флаг с серпом и молотом и такими же кепочками с серпом и молотом у российских спортсменов в таком “капиталистическом” виде спорта как регби. Зюганов, что ли, большой любитель его и поэтому постарался проспонсировать своих участников?

Интересно, если бы этот флаг все еще реял над Кремлем — поехало ли бы такое количество спортсменов-любителей и бывших профессионалов вот так свободно в Турин?
Очень и очень сомневаюсь — это же сколько надо было КГБэшников, которые сопровождали тогда все! туристические поездки, чтобы за всеми нами уследить?

В течении полутора часов все спортсмены двигались на площадь Кастелло.
Закрывали шествие с серьезным выражением лиц юноши и девушки с барабанами. Наверное, также мерно и с тревожной дробью барабанов шли в таких же костюмах барабанщики и много веков назад, созывая граждан города и на праздники, и на казни.

А за ними в средневековых костюмах шли мужчины с яркими флагами и, подбрасывая их почти до третьего этажа, они виртуозно ловили их за древко.

Затем на площади Кастелло прошла торжественная церемония открытия Игр и зажжение Олимпийского Огня ветеранов спорта.
Впереди были 10 дней борьбы, эмоций, напряжения, слез огорчения от неудач и поражений, и эйфории и радости от побед! В эти дни все время стояла необычная для нас жара — температура воздуха была под сорок! А ведь в спортзалах к ней добавлялась еще температура от игр, страстей и эмоций.

Наша украинская волейбольная команда 70+ завоевала “золото”, оставив позади именитых соперников — ветеранов московского Локомотива (на снимке — в желтых майках) и Бразилии.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.