Віктор Олійник: Як можна було заплатити стільки за Дениса і тримати його в запасі

0

Кращий бомбардир в історії «Буковини» Віктор Олійник розповів про «залізну» дисципліну в чернівецькій команді, непорозуміння з Русланом Гунчаком і причини перебування сина Дениса в запасі.

Інтерв’ю з генеральним директором ФСК «Буковина» Віктором Олійником подаємо мовою оригіналу.100830-OliynykV-50r-sportbuk.com (147)-OliynykD-OliynykV-sportbuk.com

– Все знают Вадима Зайца как тренера, который является твёрдым приверженцем железной дисциплины в команде. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Скажем так. Тренера «Буковины» – в прошлом сами хорошие футболисты, которые поиграли не только за «Буковину», но и за другие команды. И везде они были дисциплинированными, порядочными спортсменами. Потому и в качестве тренеров они стараются подбирать таких же игроков. Вспомните: раньше многие говорили, что дисциплина бьёт класс. И ведь эта истина актуальна и сегодня! При чём не только в футболе.

 – Но ведь бывают случаи с нарушениями дисциплины?

– Конечно, в футболе, как и в жизни, бывает всякое. У некоторых ребят случаются срывы, нарушения. Почему, как – это отдельные вопросы, часто касающиеся лично того или иного игрока. Но в любом случае тренера стараются сразу же искоренять любой негатив. Неприкасаемых у нас, в «Буковине», нет. Каков бы ни был футболист – лидер, мастер, лучший или какой-то ещё – он всё равно понесёт наказание. И от таких ребят мы избавляемся, и будем всегда избавляться. Вот, посмотрите, практически каждый год меняется порядка десяти ведущих исполнителей. Это – игроки основного состава. Конечно, не все они были нарушителями. Это я веду к тому, что незаменимых людей нет. Тактика, порядок, дисциплина, мастерство – всему можно обучить.

– У меня к вам вопрос, который волнует всех болельщиков «Буковины». Что вы можете сказать по поводу высказываний Гунчака после того, как он покинул команду? В черновицких изданиях был ряд материалов, статей, интервью, где он нелицеприятно отзывался о руководстве, тренере, говорил о неправильных методах, которые применяет Вадим Григорьевич…

– Знаете, я вам так скажу. Не хочу о нём вообще говорить и рассказывать, чтобы не получилось, что я оправдываюсь. Это не Белоус, не Мглинец, не Гий и другие, которые сделали очень многое для «Буковины», играли за неё на протяжение многих лет и сделали настоящий вклад в развитие команды. Они – буковинские футболисты с большой буквы. А те, кто поливает грязью других – просто слабые люди. И уж кто-кто, а Вадим Заяц сделал для него больше, чем нужно было. Если конкретнее… Он говорил, что в команде нет местных воспитанников. А теперь посмотрите: в составе «Буковины» 9 буковинских футболистов. Далеко не каждая команда первой лиги имеет такой показатель! А насчёт методов тренера… Не ему это решать, он пока не дорос до уровня тренера, он – простой футболист, как и многие другие. Когда (и если) станет тренером, тогда пусть рассказывает.

 – Насколько мне известно, у него были условия, которые кардинально отличались от условий других игроков команды?

– Совершенно верно. Он имел более чем приличную зарплату. Не будем говорить о размерах, но она была более чем внушительная по сравнению с партнёрами. Но она не давала ему права вести себя вольнее других, даже наоборот, должна была обязать его быть профессионалом. Но в любом случае я хочу пожелать ему играть как можно дольше, пока позволяет здоровье, приносить пользу командам, за которые он будет выступать. И быть порядочным человеком. Мы на него зла не держим.

 – Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с Денисом Олейником, которая многим непонятна. Не только как отец, но и человек, который живёт в футболе и с футболом всю жизнь.

– Конечно же, переживаю за него, потому что у него были прекрасные перспективы, задатки отличного футболиста. И ведь дело в том, что он это доказал играми за команды, цвета которых он защищал. Я очень благодарен школе киевского «Динамо», которая воспитала его как футболиста высокого уровня, благодарен Маркевичу и Красникову, которые пригласили его в «Металлист». Где он, собственно, и раскрылся, показал все свои лучшие качества. Может, действительно, у него что-то с дисциплиной было не в ладах, но это бывает у многих. Я уверен, что он дождётся своего момента и докажет, что может быть игроком основного состава любой команды премьер-лиги. И это вовсе не потому, что он – мой сын я и его хвалю. Просто он неоднократно доказывал, что может решить судьбу того или иного матча. Это касается и этого сезона. Например, можно вспомнить матчи в Донецке и Днепропетровске.

 – В последние сезоны Денис выходил в основном на замену…

– Да, это так. Но обратите внимание на то, что, выходя на замены и в «Металлисте», и в «Днепре», он всё равно отличался результативностью и забивал по 8-9 мячей за сезон… Не каждый игрок может похвалиться таким результатом.

Но почему в таком случае Денис не играет в основе?

– Есть такое правило: у каждого тренера своё видение футбола и игры команды. Почему ему не даётся шанс, нужно спрашивать у Рамоса, ведь это именно он его приглашал в «Днепр». И, поверьте, мне абсолютно непонятно, как можно было, заплатив за Дениса такие большие деньги, просто держать его на скамейке запасных! Тем более, что, выходя на поле, он был одним из лучших. В матче против луганской «Зари» он вообще был признан болельщиками команды лучшим игроком в её составе, но уже в следующем матче не появился на поле даже в запасе.

 

 – Значит, вы уверены, что в новом сезоне у Дениса всё сложится удачно?

– Я уверен в том, что он, как профессионал, который любит футбол и умеет играть на высшем уровне, ещё проявит себя! И это будет в ближайшее время. В конце концов, в трудностях и препятствиях у многих воспитывается характер.

Альберт Комари, ua-football

Leave A Reply

Your email address will not be published.