Альона Мезіна: Привеземо з Андрієм презенти для музею «Льодового майданчика»

0

Дружина кращого воротаря Чемпіонату світу з хокею Андрія Мезіна народилась у Чернівцях. Під час чергового візиту до «Маленького Парижу» Альона Мезіна відвідала «Льодовий майданчик» і дала інтерв’ю SportBuk.com.

 

(мовою оригіналу)

Алена как вы очутились в Черновцах, что вас заставило приехать в этот красивый город? Какие родственники по вашей линии живут в Черновцах?

Дело в том, что я родилась в Черновцах. Мама моя родом из России, но живет с моим братом здесь. Училась я в 14 школе все 11 классов. Также в Черновцах живет крестный Константин нашей с Андреем младшей дочери Ники.

Кстати, а каким видом спорта занимаются ваши красивые дочери? Какие достижения они имеют? Есть ли серьезные амбиции у них? Это их выбор или родителей?

Обе дочери уже 2 года занимаются большим теннисом в спортивной школе. По 4 тренировки в неделю. Этим летом обе дочки (Лада и Ника) были в спортивном лагере. Младшую дочь Нику я хотела записать на женский хоккей. Но Папа сказал категорическое НЕТ. Он как никто лучше знает какой тяжелый этот вид спорта, тем более для девочки. Ходили также на фигурное катание, но что-то не пошло. Недавно вот младшая Ника под ракетку случайно попала и повредила пол зуба (Альона показала мне фотографии с видом зуба Ники после удара, но сейчас уже после стоматологической коррекции зуба ничего незаметно). Вид был как у известного хоккеиста России Овечкина J. Хотя у Андрея некоторые передние зубы также выбиты…

Кто из ваших общих родственников еще занимается профессиональным спортом?

Родной тете Андрея (Надежда Хандога) не хватило в свое время 3 см. чтобы попасть на Олимпиаду. Она выступала в баскетбольном клубе «Уралочка».

Как часто вы бываете в Черновцах?

Раз в год на каникулы приезжаем в Черновцы.

Что больше всего нравится в Черновцах?

Все нравится. Правда! Очень я Черновцы люблю и обожаю! Всем в Челябинске рассказываю о нашем красивом городе.

Андрей Мезин бывал ли в Черновцах или быть может скоро будет?

Андрей был в Черновцах 5 лет назад. Хотел попасть и посмотреть «Льодовий майданчик», но он был закрыт на ремонт.

Знаете ли вы, что в Черновцах тоже есть хоккей но аматорский, команда «Чернівецькі пінгвіни» выступает в аматорской лиге Украины является серебряным призером и имеет 2 место в аматорском Кубке Украины?

Знаю, что есть команда. Не знаю о достижениях команды, но вот что-то слышала немножко. Я вот в следующий раз, а быть может и Андрей когда приедем, обязательно привезем клубную символику хоккейного клуба «ТРАКТОР» (форму, клюшку, плакат) для клубного музея «Льодового майданчика» на память!

Вы, судя по вашей фигуре, тоже занимались спортом и каким именно? Какое ваше лично отношение к хоккею и спорту вообще?

Занималась спортивной гимнастикой здесь в Черновцах в ОДЮСШ (на Стасюка). Я 2 месяца походила и заняла 3 место на соревнованиях. Как говорила моя тренер, девчонки по 2 года ходили и ничего не смогли занять. Но рано пришлось закончить спортивную карьеру…

Готов ли Андрей во время приезда в Черновцы дать мастер-класс для местных хоккеистов?

Андрей открытый человек и с удовольствием покажет мастер-класс.

Как бы вы оценили и охарактеризовали популярность хоккея и спорта вообще в Челябинске? А также в других городах России, где вы, я так думаю, бываете вместе с мужем и болеете за команду?

В Челябинске очень развит хоккей. В России все местные команды болеют за свои команды. Если можно поставить оценку спорту в России, то уверенно можно ставить 5+ (по 5 бальной системе). Заливают «коробки» под хоккей в дворах. Хоккей более развит в России, чем футбол. В Украине футбол очень развит, а в России хоккей! Андрей летом любит играть в футбол очень. Хотя он все виды спорта любит! Андрей с 6 лет в хоккее!

Расскажите еще чуть-чуть о себе…

Могу ответить только одно…счастливая жена и мама 2-х дочек!

Как вы познакомились с Андреем?

Нас познакомили на День рождении нашего общего знакомого в Германии (в Берлине). В Германии родились также наши две любимые дочери: Лада родилась в Берлине, а Ника в Касселе. Андрей там играл в таких командах как: «Берлин Айсберн», «Берлин Кепиталс» (кстати этот клуб обанкротился). Потом переехали в Казань, где Андрей защищал ворота «АК БАРС».

Алена, тяжело ли быть женой хоккеиста? Больше позитивного или, наоборот, проблем?

Спорт это всегда хорошо! Если все собрать,…как сказать то правильно,…Минус, потому что постоянно в разъездах, дети мало и редко видят отца – это большой минус.

В какой команде Андрею понравилось больше всего играть?

О, это надо у него спрашивать. Он знает лучше всего! Я вот знаю сейчас ХК «Трактор» с очень сильная команда.

Кстати, были ли вы на игре ХК «Трактор» с ХК «Донбасс» в Донецке (в этом матче основное время закончилось со счетом 2-2, а вот по буллитам сильнее были наши с ХК «Донбасс» 1-0)?

Нет, к сожалению, не была. Смотрим матчи в основном в Челябинске. Я очень боюсь летать в самолетах, особенно после ужасной трагедии с командой «Локомотив» (Ярославль), которая летела на игру с командой «Динамо» (Минск).

Суеверен ли Андрей? Есть ли какие-то приметы или обряд перед выходом на площадку?

Он всегда молчит перед игрой! Никогда и ни с кем не разговаривает в день перед игрой!

Что больше всего любит кушать Андрей?

Домашняя еда…Жареная картошка. И у дочерей, когда приезжаем к моей маме, жаренная картошка готовится. Андрей всеяден (смеется – авт.).

Какие книги и какого автора любит читать Андрей? Какое хобби есть?

Фантастику любит читать. Акунина. Из хобби – футбол, большой теннис, когда нету игр в команде. Андрей также как и хоккей, обожает футбол. Он хорошо играет в футбол. На уровне любого игрока премьер-лиги России (смеется – авт). (Это так пошутил, а быть может правду сказал Георгий Мазурашу – авт.).Мы были на чемпионате мира по футболу в Германии в 2006 году. Андрей купил форму для футбольной команды деревни Мяское (Челябинская область), для своих друзей, черно-синего цвета (наверное, миланского «Интера» цвета.

Розмову вів Андрій Калинка, SportBuk.com

Leave A Reply

Your email address will not be published.